"IV Salón de Libre Expresión Plástica"

Se inauguró  el pasado 20 de junio de 2008 en Museo Casa Yrurtia de Buenos Aires la Muestra de Pintura, Dibujo, Grabado y Escultura organizado por RG en el Arte y auspiciado por Dasein, con el aval de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de La Nación.

El Jurado de Selección estuvo a cargo de: Salvador Costanzo, Sarah Guerra, Nicolás Menza y Jorge Zaccardi.
Curador: Victor Ganchegui
Vedeedora: Mercedes Rodrigo
Coordinadora: Carolina Rodríguez

Un eclecticismo es el que se puede apreciar en los diversos estilos de todas las obras de arte presentadas en diversas disciplinas en el Museo de la Casa Yrurtia.
La  cálida velada acompañada con el Coro Utopía, al compás de la música de vigüela, tuvo una excelente recepción por los asistentes al evento, quienes recibieron sus correspondientes diplomas y certificados. Posteriormente, el público asistente fue invitado a compartir un cokctail en los hermosos jardines del Museo, recibiendo la amable recepción de su Directora, Lic. Patricia Inés Cangialosi.pueden apreciarse las obras de:

Pintura / Obras Seleccionadas :  Noemí Mazzei, Regina Renedo,Angela Amado, Gisela Zenobi, Rodolfo ROcca, Betina Attas,Gabriel Gonzalo, Raquel Stezousky, Héctor Manzoni, Daniel Otalora, Vilma Delio, Mónica Fuksman, Norberto Iera, Liliana Dowbley, Gimena Iglesias Boero, Alicia Ferrari, Graciela Fregosi, Sara Falcón, Marta Vargas Guevara, y Marco Ortolan.
Premios otorgados fueron :
1er Premio - Miguel Lo Coco - 2º Premio: Leonardo Faillace - 3º Premio: Cristina Vidal
Menciones : Amalia Montangero, Ana María Perelli, Susana Cipriani y Marcela Vicente.

Escultura/ Obras Seleccionadas: Paty Serbali, Marta Morgenroth, Ana Giovinazzo, José Sosa, Stella Maris Callipari, Jenny Vallarino Garrido y María Rosa Fantini.
Premios : 1º Premio: Jenny Vallarino Garrido - 2º Premio: Pedro Alcaina - 3º Premio: Ana Giovinazzo - Mención  : José Sosa

Dibujo/ Obras Seleccionadas : Sonia Labraña, Carla Vitaliti, Diana Schuster, Eleonora Burry y Alejandra Stier.
Premios :  1º Premio,Carla Vitaliti - 2º Premio, Alejandra Fella - 3º Premio, Susana Crosa - Mención, Alejandra Stier.

Acuarela/ Obras Seleccionadas : Stella Redruello, Guillermina Hirmbruchner - Mención, Stella Redruello.

Grabado/ Mención : Liliana Downbley

Fotografía/ Obras Seleccionadas : Beatríz Fernández, Yayo Montoreano - Menciones : Beatríz Ferández y Yayo Montoreano.

La muestra puede visitarse hasta el 27 de Junio  de Martes a Viernes de 13 a 19 horas y Domingo de 15 a 19 horas
Lugar : Museo Casa Yrurtia - O´Higgings 2390 - Belgrano, Ciudad de Buenos Aires. Entrada Libre y Gratuita.